29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron увеличивает объемы увольнений

06.03.2023 11:47

Компания Micron Technology, один из крупнейших в мире производителей чипов памяти, решила увеличить масштабы увольнений. Вместо 10% в 2023 году планируется сократить 15% численности персонала, передает газета The Wall Street Journal.

В Micron не уточнили подразделения и региональные офисы, которых в первую очередь коснутся увольнения. Известно лишь, что они точно будут в штаб-квартире Micron в городе Бойс (штат Айдахо, США), в которой работают около 5 тысяч сотрудников.

Micron вынуждена проводить кадровую чистку на фоне того, что потребители отложили покупки компьютеров и смартфонов из-за роста инфляции и нестабильной экономики. Производители гаджетов - основные покупатели чипов памяти - столкнулись с переизбытком электронных компонентов и снизили объем заказов на них, пояснило агентство.

С 2020 года по начало 2022-го формировались увеличенные складские запасы микросхем памяти, поскольку рос спрос. В этом году сочетание неблагоприятных факторов его обрушило, разрыв между спросом и предложением достиг максимального за 13 лет значения. Складские запасы достигнут пика в текущем квартале, затем начнут снижаться. Руководство Micron ожидает, что выручка начнёт расти с марта 2023 года, а складские запасы клиентов постепенно нормализуются с середины 2023 года. Всё это не позволяет Micron рассчитывать на скорое возвращение к прибыльности, и весь 2023 год с этой точки зрения будет сложным.

Как отметил финансовый директор Micron Марк Мерфи (Mark Murphy) говорит, что рентабельность операций Micron в текущем финансовом квартале, который продлится до мая 2023 года, может быть ниже, чем ожидалось, в связи с "существенным несоответствием спроса и предложения в отрасли", несмотря на принимаемые меры для сокращения запасов продукции.

"Мы по-прежнему ожидаем, что спрос на нашу продукцию будет улучшаться в течение текущего года, однако ценовые тренды остаются сложными. В связи с этим рентабельность операций компании в начавшемся квартале будет ниже, чем мы ожидали ранее", - отметил он.

Micron также объявила о сокращении капитальных расходов в 2023-2024 гг. Несмотря на это, компания по-прежнему нацелена на увеличение числа своих фабрик. В прошлом месяце Micron объявила о планах по сокращению количества обрабатываемых ежемесячно кремниевых пластин на 20 %. Кроме того, производитель замедлил переход на новый техпроцесс. Теперь он ожидается не ранее 2025 года. Это означает, что Micron придётся дольше, чем ранее планировалось, заниматься выпуском 232-слойных чипов флеш-памяти 3D TLC NAND, отложив переход к выпуску более многослойных микросхем.



Источник: DailyComm