19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft представила умную камеру для видеоконференцсвязи

17.03.2022 10:42

Корпорация Microsoft анонсировала устройство Surface Hub 2 Smart Camera - интеллектуальную камеру. Новинка предназначена для использования с интерактивными панелями Surface Hub 2S для проведения презентаций и организации видеоконференцсвязи в условиях гибридной работы.

Представленное решение - это первая камера Microsoft на базе алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ). Задействован визуальный процессор Intel Myriad X 2085. В оснащение входят 1 Гбайт памяти DRAM и флеш-чип eMMC вместимостью 8 Гбайт (недоступен для пользователя). Заявленная вычислительная мощность достигает 1 терафлопса - триллиона операций с плавающей запятой в секунду.

Камера оснащена 12-мегапиксельным сенсором и оптикой с углом поля зрения 136 градусов. Устройство подходит для конференц-залов разного размера со всевозможными конфигурациями. Новинка способна одновременно отслеживать объекты на различных расстояниях, например, 0,4 и 8 метров.

Специальные алгоритмы позволяют распознавать участников конференций в разных позах и условиях освещения. Кроме того, могут идентифицироваться входящие и выходящие люди. Устройство динамически оптимизирует видеоряд в зависимости от числа пользователей в кадре и изменяющихся условий. Реализованы функции компенсации искажений и угла наклона.

Камера Microsoft Surface Hub 2 Smart Camera выполнена в корпусе из анодированного алюминия, имеет размеры 43×67×66 мм и весит около 180 г. Крышка с магнитным креплением позволяет закрывать объектив с целью обеспечения приватности, когда устройство не используется.

Новинка предназначена для монтажа в верхней части интерактивной панели Surface Hub 2S размером 50 или 85 дюймов по диагонали. Для подключения служит интерфейс USB Type-C. Камера уже доступна для заказа по ориентировочной цене 800 долларов.

Камера Microsoft Surface Hub 2 Smart Camera




Источник: DailyComm


    Добавить комментарий