19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Yahoo сокращает 20% численности персонала

10.02.2023 12:28

В четверг, 9 февраля, компания Yahoo объявила о сокращении численности персонала более чем на 20% к концу 2023 года. В результате будет уволено порядка 1600 сотрудников, причем около 1000 из них покинут компанию в ближайшие дни.

Первым о грядущем сокращении штата сообщило издание Axios. По его данным, в результате кадровой чистки в компании останется около 8 тысяч работников. Под сокращение попадут более 50% сотрудников рекламного подразделения, указывает Axios.

Инвестиционная компания Apollo Global Management приобрела 90% Yahoo у Verizon в сентябре 2021 года. По данным PitchBook, на тот момент в компании работало около 10 тысяч человек.

Генеральный директор компании Джим Ланзон (Jim Lanzone) объяснил, что сокращения связаны не с финансовыми проблемами, а со стратегическими изменениями в подразделении. По его словам, мера положительно повлияет на финансовые показатели Yahoo и компания сможет инвестировать вырученные средства в более выгодные проекты бизнеса.

Компания также закроет свою SSP-платформу, через которую издатели могли автоматизировать продажу рекламных мест. Кроме того, компания закроет свою платформу для нативной рекламы Gemini и перейдет на платформу компании Taboola, с которой Yahoo заключила партнерское соглашение. Вышеуказанный бизнес, по словам Джима Ланзона, приносил убытки, из-за чего руководством было принято решение отказаться от него.

"Такие решения никогда не бывают легкими, но мы верим, что изменения упростят и укрепят наш бизнес в долгосрочной перспективе, а также позволят Yahoo приносить больше пользы клиентам и партнерам", - приводит CNBC заявления представителя компании.

С начала года 2023 года массовые сокращения проводят и другие крупные технологические компании. Согласно данным Национальной ассоциации экономики бизнеса, около 20% американских компаний могут сократить штат сотрудников из-за ухудшения экономической ситуации. Американский банк Goldman Sachs уже приступил к одному из крупнейших раундов сокращения 3,2 тыс. рабочих мест, корпорация Microsoft заявила о планах уволить примерно 10 тыс. сотрудников в 2023 году, холдинг Alphabet, владеющий корпорацией Google, объявил, что сократит 12 тыс. сотрудников из-за потрясений в технологическом секторе.

По словам гендиректора Alphabet и Google Сундара Пичаи (Sundar Pichai), решение сократить штат связано с тем, что "периоды резкого роста", когда компания активно нанимала сотрудников, "чтобы этот рост подпитать", сейчас в прошлом.



Источник: DailyComm