26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Кибератаки вынуждают компании увеличивать затраты в сфере безопасности приложений

28.03.2022 09:08

Исследование, проведенное компанией Technavio, говорит о том, что ухудшение ситуации в сфере кибербезопасности приводит к быстрому росту спроса на различные решения для обеспечения защиты приложений.

Отмечается, что сейчас многие бизнес-пользователи и государственные организации столкнулись со значительным увеличением интенсивности атак в интернет-пространстве. Один из факторов роста - пандемия, из-за которой резко поднялась популярность облачных платформ и веб-приложений. Кроме того, продолжается цифровая трансформация предприятий, также способствующая повышению активности сетевых злоумышленников.

Одной из главных проблем названа кража данных - как персональных, так и корпоративных. Утечки могут происходить через уязвимости в программном обеспечении. На этом фоне компании по всему миру увеличивают затраты в сегменте обеспечения безопасности приложений.

В прошлом году расходы поднялись почти на четверть - 24,19%. До середины десятилетия прогнозируется среднегодовой темп роста в сложных процентах (CAGR) около 26%. Если ожидания аналитиков оправдаются, объем отрасли увеличится в 2025 году на $13,1 млрд по сравнению с 2020-м.

Рынок фрагментирован в плане решений (безопасность веб-приложений и мобильных приложений), а также с географической точки зрения. На инструменты в области обеспечения безопасности веб-приложений в течение рассматриваемого периода будет приходиться основная часть затрат, поскольку именно такие продукты сейчас наиболее востребованы в бизнес-секторе.

В региональном плане практически половину (45%) от общего прироста расходов до середины текущего десятилетия обеспечит Северная Америка. Причем темпы увеличения затрат здесь будут превосходить средний показатель по мировому рынку.



Источник: DailyComm