19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco: искусственный интеллект усложнит защиту от фишинговых атак

25.04.2023 15:11

ПО с искусственным интеллектом, такое как ChatGPT от OpenAI, значительно усложнит выявление попыток фишинга и потребует от компаний внедрения новых средств киберзащиты. Об этом предостерег вице-президент Cisco Джиту Патель (Jeetu Patel), возглавляющий подразделение Security and Applications business group, в рамках которого компания выпускает решения для кибербезопасности и совместной работы.

Сегодня около 80% случаев несанкционированного доступа в компьютерные системы происходит с помощью фишинга, когда киберзлоумышленники рассылают людям электронные письма или сообщения в надежде обманом заставить их перейти по содержащейся внутри вредоносной ссылке. ИИ-инструменты способны быстро видоизменять фишинговые сообщения, индивидуализируя их, что позволит хакерам заманивать больше жертв в свои сети, считает топ-менеджер Cisco.

″Атаки станут гораздо более индивидуальными″, - заявил он во время брифинга в Сан-Франциско, где с 24 по 27 апреля проходит международная конференция по информационной безопасности RSA.

До сих пор фишинговые рассылки было относительно легко обнаружить, поскольку они не рассчитаны на конкретного получателя. Зачастую в них содержатся орфографические ошибки и другие выдающие их признаки. Однако новое поколение атак, для которых станут применяться ИИ-инструменты, распознать будет гораздо труднее. Это увеличит риски сбоев в сетях и попытки вымогательства.

Однако Джиту Патель убежден, что решение этой проблемы есть. Оно заключается в быстром анализе интернет-трафика и выявлении закономерностей, указывающих на подозрительную или вредоносную активность. В частности, возможности для анализа потоков данных имеются в решениях Cisco, и компания, лидирующая на рынке сетевого оборудования, рассчитывает на дальнейшее укрепление своих позиций в сфере кибербезопасности.

"Безопасность - это игра с данными. Чем больше у вас данных, тем эффективнее у вас работает выявление аномалий", - цитирует слова вице-президента Cisco агентство Bloomberg.

Конечно, это далеко не первое предупреждение о рисках, которые несет с собой использование ИИ-инструментов хакерами. Недавно журналисты портала VentureBeat пообщались с некоторыми из ведущих мировых аналитиков по кибербезопасности и те перечислили возможные последствия внедрение злоумышленниками систем генеративного ИИ - мощного инструмента со множеством применений. По мнению специалистов, системы, подобные ChatGPT, снизят входной порог для киберпреступников и облегчат создание убедительных фишинговых сообщений. Также генеративный ИИ усугубит существующие угрозы, а организациям потребуются специалисты по безопасности со знаниями в искусственном интеллекте.



Источник: DailyComm