29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Amazon назван богатейшим человеком планеты

08.04.2021 11:05

Глава Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) остался на первом месте в рейтинге самых богатых людей планеты, который ведет журнал Forbes. Состояние предпринимателя за год увеличилось на 64 млрд долларов и достигло 177 млрд долларов. Этому росту способствовал подъем котировок Amazon.


Если в 2020 году Безос был единственным человеком в рейтинге Forbes с 12-значным состоянием, то теперь таких миллиардеров стало четверо. Один из них - основатель Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk). За год ему удалось подняться с 31-й строчки списка на вторую. Еще в марте 2020-го его капитал составлял 24,6 млрд долларов, а теперь - 151 млрд долларов.

В прошлом году Tesla стала одним из самых дорогих производителей электромобилей в мире. Акции компании выросли больше чем на 700%. Вслед за ними увеличилось и состояние миллиардера. Большая часть капитала Маска приходится на его акции Tesla (21%).

Третье место в списке Forbes сохранил за собой французский бизнесмен и основной владелец модного дома LVMH Бернар Арно (Bernard Arnault). Состояние его семьи Forbes оценивает в 150 млрд долларов. Это почти вдвое больше, чем в рейтинге прошлого года.


Сооснователь Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) расположился на четвертой позиции в списке Forbes c состоянием в 124 млрд долларов. Большая часть этой суммы приходится на акции Microsoft и Deere & Company. Следом расположился основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), который за год стал богаче на 42,4 млрд долларов (состояние превысило 97 млрд долларов) за счет 80-процентного увеличения стоимости акций крупнейшей в мире социальной сети.

Стоит отметить, что проживающий в Дубае основатель соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров попал на девятое место в рейтинге богатейших россиян. За год его состояние увеличилось на 13,8 млрд долларов, до 17,2 млрд долларов.

Совокупное состояние миллиардеров, включенных в рейтинг главных богачей мира от Forbes, за год увеличилось на 5,1 трлн долларов - с 8 трлн до 13,1 трлн долларов.


Общее число долларовых миллиардеров подскочило сразу на 660 человек, теперь в мире насчитывается 2755 владельцев состояний в 1 млрд долларов и более, что является рекордным показателем.

В число крупнейших ИТ-миллиардеров вошли основатель Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison; 7-е место в рейтинге, состояние - 93 млрд долларов) и учредители Google Ларри Пейдж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin), у которых состояние оценивается теперь в 91,5 млрд и 89 млрд долларов соответственно.



Источник: DailyComm