29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC набирает персонал для своего первого американского завода

23.12.2020 15:03

Крупнейший в мире производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. набирает в штат более 600 инженеров и руководящих сотрудников для своего первого за 20 лет завода в США, передает Nikkei со ссылкой на руководство чипмейкера.

В 2021 году TSMC начнет строить в Аризоне новое предприятие стоимостью 12 млрд долларов. На первоначальном этапе компания укомплектует его штат своими действующими сотрудниками, в дополнение к новому персоналу. Об этом Nikkei рассказал председатель правления TSMC Марк Лю (Mark Liu).

По словам топ-менеджера, для запуска завода TSMC отправит в США более 300 своих работников и управленцев с опытом в разработке и производстве чипов с применением 5-нанометровой технологии, которая считается наиболее передовой на сегодняшний день. Власти США уже обещали предоставить сотрудникам TSMC столько рабочих виз, сколько потребуется, сообщили Nikkei информированные источники.

Также TSMC нанимает около 300 выпускников вузов и молодых специалистов с опытом работы от 1 года до 2 лет, уже имеющих разрешение на трудоустройство в США. Председатель TSMC добавил, что перед отправкой новых сотрудников в Аризону все они пройдут интенсивную стажировку длительностью примерно в год на предприятии компании в городе Тайнане, которое специализируется на производстве 5-нанометровых чипов.

″Все общение и обучение в рамках этой программы будут проводиться на английском языке, чтобы облегчить дальнейшее взаимодействие″, - отметил Марк Лю.

TSMC объявила о намеченном строительстве в США предприятия по выпуску 5-нанометровых чипов в мае 2020 года. Запустить завод планируется в 2024 году. Проектная мощность фабрики составит 20 тысяч полупроводниковых пластин в месяц. Предполагается, что на заводе будет работать свыше 1600 сотрудников.

Согласно информации о вакансиях на сайте чипмейкера, TSMC в настоящее время набирает сотрудников на инженерные должности, программистов и других специалистов, необходимых для работы передового полупроводникового предприятия.


Источник: DailyComm