26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Треть столичных СМБ-компаний не готовы к дистанционной работе

19.11.2020 15:33

"Техносерв Cloud", облачное подразделение системного интегратора, провела исследование, по результатам которого оказалось, что 32% московских компаний среднего и малого бизнеса не были готовы оперативно поддержать внезапный перевод сотрудников на дистанционную работу из дома. В исследовании, которое прошло в сентябре-октябре 2020 года, участвовали более 100 руководителей и ИТ-специалистов компаний.

Как выяснилось, около 51% ИТ-специалистов испытали трудности в процессе перехода. 21% сообщили, что они все еще сталкиваются с проблемами. До введения карантинных мер против COVID-19 только у 14% компаний более половины сотрудников работали из дома. На данный момент более 64% компаний перевели, как минимум, половину сотрудников на удаленку.

"Значительное количество компаний необходимость перехода на удаленный формат работы застала врасплох. Большинство организаций не были готовы поддерживать масштабную модель работы на дому в таких условиях в сжатые временные рамки", - констатирует руководитель "Техносерв Cloud" Михаил Блинов.

61% респондентов решили все ИТ-проблемы, с которыми они столкнулись во время перехода. 24% признают, что были исправлены только некоторые из проблем. 5% не устранили их до сих пор.

Среди препятствий к массовому переводу сотрудников на удаленную работу респонденты отметили отсутствие высокоскоростного домашнего интернета у сотрудников (49%), риски нарушения политик безопасности (46%). Среди других сдерживающих факторов - халатность пользователей или ненадлежащее использование корпоративных устройств (20%) и отсутствие кадров для управления большим количеством удаленных устройств (13%).

Подводя итоги исследования, авторы отметили вероятность того, что несмотря на трудности, изменения продлятся в долгосрочной перспективе. 83% респондентов допускают, что их компании будут продолжать удаленную работу и после снятия ограничений.


Источник: DailyComm