27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC рекордно повышает зарплаты сотрудников

16.11.2020 13:56

TSMC, крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников, объявил о рекордном повышении заработной платы сотрудников. В целях привлечения и удержания талантливых кадров TSMC намерена увеличить жалование в среднем на 20%. Столь масштабного повышения окладов не проводилось с 2009 года, когда компания увеличила зарплаты в среднем на 15%, передает Taipei Times со ссылкой на данные чипмейкера.

В TSMC уточнили, что рост уровня оплаты будет сопровождаться небольшой корректировкой в меньшую сторону премиальных выплат. В результате общая сумма компенсационного пакета, получаемого сотрудниками, останется близкой к существующему уровню.

Корректировки вступят в силу с января 2021 года и, как ожидается, помогут чипмейкеру с наймом молодых специалистов. В компании полагают, что в результате внедрения новой схемы оплаты в большей мере выиграют сотрудники с должностями начального уровня.

TSMC, которая расширяет производство микросхем с применением передовой 5-нанометровой технологии, планирует в нынешнем году набрать порядка 8 тысяч сотрудников. Для сравнения, в прошлом году штат чипмейкера пополнили 5087 новых работников, с учетом чего общая численность персонала TSMC достигла 51297 человек.

Из отчета компании о корпоративной социальной ответственности, опубликованном на ее сайте, известно, что без учета пенсий и компенсаций средняя годовая зарплата сотрудников TSMC по всему миру составляет 1,63 млн тайваньских долларов (56 505 долларов США). В последние несколько лет компания повышала уровень оплаты своих тайваньских специалистов в среднем на 3-5% в год.

Между тем, финансовые успехи TSMC вполне позволяют чипмейкеру увеличить поощрение своих рабочих кадров. Ранее стало известно, что продажи TSMC превышают 100 млрд тайваньских долларов уже пять месяцев подряд. В январе-октябре 2020 года выручка чипмейкера достигла 1,1 трлн тайваньских долларов (38,5 млрд долларов), увеличившись на 27,7% в годовом исчислении.



Источник: DailyComm