28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei R&D в России: Валерий Черепенников

07.04.2020 12:57

Компания Huawei сообщила о назначении Валерия Черепенникова на должность директора лаборатории высокопроизводительных вычислений Российского Исследовательского Института Huawei (Huawei Russian Research Institute, RRI) - R&D подразделения компании в России.

Новый руководитель будет координировать широкий спектр вопросов, связанных с продвижением архитектур Huawei в серверном сегменте рынка. Основным направлением станет построение команды для разработки программных инструментов - библиотек для высокопроизводительных вычислений и коммуникаций (MPI), средств анализа производительности и т.п. Также Валерий Черепенников будет активно вовлечен во взаимодействие с отраслевыми партнерами и совместные разработки с российскими университетами и научными коллективами.

"Я рад присоединиться к одной из самых перспективных и динамично развивающихся корпораций в современном мире. Верю в то, что Huawei станет первой компанией, добившейся успеха на серверном рынке с процессорами на базе архитектуры ARM. Очень надеюсь, что мой опыт построения экосистемы программного обеспечения станет полезным для решения этой задачи. Также вижу долгосрочный потенциал за российско-китайским сотрудничеством, эффективно развивающимся на фоне санкций со стороны западного мира. Особенно перспективным мне представляется взаимодействие в области высоких технологий. Компания Huawei имеет одно из самых сильных R&D подразделений в мире. Полагаю, что его интеграция с российской научно-образовательной экосистемой и индустрией высоких технологий может и должна иметь мощный синергетический эффект. И я приложу все усилия для достижения этой цели", - прокомментировал Валерий Черепенников.

Валерий с отличием закончил радиофизический факультет Нижегородского Государственного Университета и в 2000 году присоединился к корпорации Intel. В течение 20 лет руководил различными проектами, связанными с разработкой высокопроизводительных библиотек, программных инструментов, технической поддержкой продаж и построением экосистемы. С 2013 по 2016 год занимал пост генерального директора по исследованиям и разработкам Intel в России. Ведет активную общественную работу в сфере развития индустрии высоких технологий. Представлял интересы IT-сообщества в Попечительском Совете Фонда Сколково, Совете Директоров Российско-Американской Торговой Палаты и т.д. Регулярный спикер отраслевых конференций.



Источник: DailyComm