20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Коронавирус может подтолкнуть ИТ-сектор к массовому переходу на "удаленку"

23.03.2020 13:09

Сотрудники многих компаний, в особенности, занятые предоставлением услуг в области программного обеспечения, из-за пандемии COVID-19 переведены на дистанционный режим работы. В связи с этим высказываются мнения, что вспышка коронавируса подтолкнет ИТ-сектор к массовому переходу на "удаленку". Об этом на примере индийского рынка рассказывает издание The Economic Times (ET).

Одной из мер, призванной сдержать распространение пандемии, стало социальное дистанцирование. На этом фоне почти половина сотрудников, занятых в технологическом секторе Индии (их общая численность оценивается в 3 млн человек) уже работает из дома. Если ситуация затянется на несколько месяцев, ИТ-компании могут прийти к выводу, что 20-30% штата способны продолжать работать удаленно и дальше. Об этом ET заявил Сридхар Митта (Sridhar Mitta), основатель ИТ-компании NextWealth Entrepreneurs, в которой насчитывается более 2 тысяч человек.

"В течение следующих нескольких месяцев IT-компании приобретут опыт и поймут, какие задачи можно и нельзя выполнять в дистанционном режиме. Клиенты тоже к этому привыкнут.", - считает Митта. По его оценкам, даже если только 20% работы можно будет выполнять из дома, необходимость в ежедневных поездках в офис отпадет у более чем миллиона человек. Также сотрудники смогут работать из любого города по своему выбору.

Среди индийских ИТ-фирм, активно применяющих дистанционный режим в условиях эпидемии, издание называет компании Tata Consultancy Services и Accenture. У первой на "удаленке" работают свыше 40% сотрудников, а у второй - более 60%.

Широкое внедрение дистанционных методов позволит привлекать на работу больший круг людей, отметил глава правления Clix Capital Прамод Бхасин (Pramod Bhasin). Например, работать на "удаленке" будет проще для молодых родителей, в особенности женщин, а также для тех, кому неудобны фиксированные рабочие часы, добавил он.



Источник: DailyComm