28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft: "культура инноваций" положительно влияет на эффективность бизнеса

12.11.2019 17:42

Для повышения эффективности и конкурентоспособности бизнесу важно внедрять не только новые технологии, но и "культуру инноваций", выяснили эксперты Microsoft, опросив более 9000 менеджеров и сотрудников крупных европейских компаний. "Культура инноваций" подразумевает под собой комфортную обстановку, грамотно выстроенные рабочие процессы и менеджмент, поощрение новых идей. Исследование "Когда перемены становятся новой нормой" показало, что эти факторы помогают сотрудникам эффективно расходовать время и взаимодействовать. Компании, сумевшие внедрить "культуру инноваций", имеют двузначные показатели роста в два раза чаще, чем их менее инновационные конкуренты.

Быстрорастущие предприятия более привлекательны для собственных сотрудников: 86% респондентов хотели бы продолжить работу в них. В организациях с меньшим количеством инноваций об этом заявили 57% опрошенных. Зачастую сотрудники теряют до 52% своего рабочего времени на непродуктивные встречи, чтение лишней переписки и другие отвлекающие факторы. Эффективная организация рабочего времени, наличие необходимых инструментов и поддержка менеджеров могут снизить этот показатель до 19%.

Среди тех, кто работает в условиях "культуры инноваций", 65% сотрудников в возрасте 18-35 лет и 73% сотрудников в возрасте старше 50 лет отметили, что для них не составляет труда сосредоточиться на отдельном задании и довести его до конца.

В инновационных компаниях 73% сотрудников могут выбирать подход к работе, в то время как в компаниях с низкой "культурой инноваций" это могут делать лишь 45%. Кроме того, им проще обращаться за поддержкой к коллегам (70% против 39%), объединяться для работы над проектом (61% против 31%), делиться идеями и проводить мозговые штурмы (60% против 29%).

86% лидеров компаний с высокой "культурой инноваций" считают, что сотрудничество между командами играет большую роль для роста предприятия. В компаниях, менее склонных к инновациям, так считают 72% лидеров. 79% менеджеров инновационных компаний также подчеркнули значимость сотрудничества с внешними партнерами, тогда как в компаниях, где новый подход продвигается менее активно, так ответили 54%.

У 82% менеджеров компаний с высокой "культурой инноваций" есть возможность сосредоточиться на внедрении новых идей, в то время как у их менее инновационных коллег на это есть время лишь у 42%. 86% (к 48%) респондентов в компаниях с развитой "культурой инноваций" ответили, что обеспечены нужными для работы технологическими решениями, и 87% (к 61%) заявили, что обладают необходимыми навыками, чтоб использовать новые возможности. Таким образом, менеджеры инновационных компаний лучше понимают нужды сотрудников - 58% (к 22%) работников таких компаний считают, что их менеджеры работают эффективно.



Источник: DailyComm