18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель антивирусов Sophos продан за 4 млрд долларов

14.10.2019 14:07

В понедельник, 14 октября, был объявлено о продаже британского производителя решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) Sophos инвестиционной компании Thoma Bravo. Стоимость сделки составляет 3,1 млрд фунтов стерлингов (около 3,9 млрд долларов).

В расчете на одну акцию Sophos продается за 583 британских пенса, что на 37% больше курса котировок компании к закрытию биржи в пятницу, 11 октября, передает информационное агентство "Рейтер".

Sophos вышла на биржу в 2015 году, разместив свои ценные бумаги по цене 225 британских пенсов. С тех пор рыночная капитализация компании удвоилась.

После объявления о продаже Sophos акции компании подорожали на 38% и достигли 586,8 пенса, но чуть позднее скорректировались на отметке 583 пенса. Анонс сделки также способствовал росту котировок конкурента Sophos - компании Avast - на 3,5%, до 383,4 пенса.

В последние годы Thoma Bravo, под управлением которой находятся активы на 17 млрд долларов, довольно усердно скупает компании, специализирующиеся на информационной безопасности. Например, Thoma Bravo купила компании DigiCert, Bomgar и LogRhythm. Кроме того, ходили слухи о возможной покупке разработчиков антивирусов McAfee и Symantec.

"Глобальный рынок кибербезопасности развивается стремительными темпами, что обусловлено значительными технологическими инновациями, поскольку киберугроз для бизнеса становится больше, и они усложняются", - заявил управляющий партнер Thoma Bravo Сет Боро (Seth Boro), комментируя покупку Sophos.

Финансовыми консультантами Sophos в сделке с Thoma Bravo были выбраны J.P. Morgan Cazenove, Lazard и британское представительство UBS, тогда как Thoma Bravo консультировал банк Goldman Sachs.

Стоит отметить, что в 2019 году Sophos сама совершила несколько покупок. Так, были приобретены производитель программного обеспечения для реагирования на киберугрозы Rook Security и разработчик софта для облачной безопасности Avid Secure. Финансовые составляющие этих сделок не были раскрыты.

После закрытия сделки с Thoma Bravo биржевая торговля акциями Sophos прекратится. Газета Financial Times напоминает, что Sophos вышла на биржу с третьей попытки. В 2007 году она отказалась от IPO буквально в последний момент из-за ударившего мирового финансового кризиса.

В 2010 году антивирусный вендор вернулся к вопросу о размещении ценных бумаг на бирже, однако основатели компании Ян Хрушка (Dr Jan Hruska) и Питер Ламмер (Peter Lammer) решили вместо этого продать контрольный пакет акций Sophos частной инвестиционной фирме Apax Partners.

В 2018 году акции Sophos потеряли треть стоимости на фоне неудовлетворительных финансовых результатов и падения спроса на инструменты для кибербезопасности.



Источник: DailyComm