24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хранение данных в облаке становится опаснее

11.10.2019 13:58

Компаниям нужно больше внимания уделять защите своих облачных сред, поскольку злоумышленники все чаще ищут и эксплуатируют уязвимости в таких сервисах. Об этом говорится в исследовании, проведенном производителем антивирусов McAfee.

Опрос, в котором приняли участие ИТ-директора в разных странах, показал, что примерно 21% всех размещенных в облаке файлов содержит конфиденциальные данные. При этом за последний год количество таких файлов в облаке увеличилось на 53%.

В McAfee сообщили, что впервые больше половины ИТ-директоров считают хранение информации в облаке более безопасным, чем на локальных серверах.

При этом 80% компаний, представители которых приняли участие в опросе, каждый месяц сталкиваются минимум с одной угрозой взлома учетной записи для доступа в облако. Количество киберугроз в облачном пространстве в годовом исчислении поднялось почти на 28%.

Проблема усугубляется тем, что организации собирают и генерируют все больше данных, а также используют все больше устройств и приложений.

Таким образом, этот переход к облаку создал новую парадигму безопасности для предприятий, которые до недавнего времени занимались прежде всего защитой своей устаревшей ИТ-инфраструктуры, резюмируют авторы исследования.



По материалам ComputerWeekly

Источник: DailyComm