19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Количество мобильных угроз сократилось на 8%

10.09.2019 15:21

Производитель антивирусных решений Eset опубликовал исследование, посвященное киберугрозам для Android. По итогам первого полугодия больше всего вредоносных приложений было зафиксировано в России - 16% от общего количества. Следом расположились Иран (15%) и Украина (8%).

По словам экспертов, количество уязвимостей Android-устройств уменьшилось, однако доля действительно опасных образцов вредоносного ПО заметно возросла. Количество мобильных угроз в январе-июне 2019 года сократилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

Одним из самых распространенных видов вирусов для мобильных устройств остаются вымогатели. Так, недавно был обнаружен шифровальщик Android / Filecoder.C, который использует как симметричное, так и асимметричное шифрование и распространяется посредством SMS-сообщений по списку контактов.

При этом 68% обнаруженных уязвимостей являются критически опасными для нормального функционирования смартфонов и планшетов под управлением Android, либо для безопасности личных данных пользователей. Этот показатель значительно выше, чем был в прошлом году.

В Eset отмечают, что мобильная безопасность играет все большую роль в защите информации - как личной, так и корпоративной. По словам экспертов, с развитием Интернета вещей возрастает необходимость защищать не только ноутбуки и смартфоны, но и все подключенные к сети устройства.



Источник: DailyComm