19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В "Википедии" произошел сбой после DDoS-атак

09.09.2019 15:12

В работе "Википедии" произошел сбой в нескольких странах Европы и Ближнего Востока после того, как на популярную интернет-энциклопедию были совершены DDoS-атаки.

Некоммерческая организация Wikimedia Foundation, которая управляет сервисом, не стала раскрывать подробности хакерских нападений, но предположила, что у них могут быть политические мотивы.

"Мы осуждаем подобные атаки. Они не просто отключают «Википедию». Разрушающие атаки создают угрозу основным правам на свободный доступ и обмен информацией для всех", - говорится в заявлении Wikimedia Foundation.

Сообщения пользователей начали поступать 7 сентября 2019 года около 19:00 мск. Больше всего жалоб касались работы сайта (88%) и проблем при попытке входа (11%), сообщается на сайте сервиса Downdetector, отслеживающего работу популярных ресурсов.

Согласно данным портала, больше всего жалоб поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Берлина, Парижа, Рима, Афин, Барселоны, Лондона, Стокгольма, Таллина, Вены и Рима.

Операционный директор немецкой компании Link11 (специализируется на защите от DDoS-атак) Марк Вилчек (Marc Wilczek) говорит, кибернападения на "Википедию" показывают, насколько разрушительной может быть целенаправленная DDoS-кампания. По данным Link11, во втором квартале 2019 года мощность DDoS-атак выросла на 97%.



По материалам SiliconANGLE

Источник: DailyComm