20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Google Play нашли два вредоносных приложения с 1,5 млн загрузок

30.08.2019 09:31

Производитель антивирусов Symantec обнаружил в каталоге Google Play два вредоносных приложения, которые были скачаны в количестве более 1,5 млн раз. В этих программах была реализована новая техника, которая позволяла тайно кликать на рекламных объявления без ведома пользователей. В результате их мобильные устройства быстро разряжались.

Речь идет о приложении для заметок Idea Note и помощнике для тренировок Beauty Fitness. Они удалены из Google Play после того, как Symantec предупредила Google о мошеннической активности программ.

В них, как сообщили специалисты Symantec, реклама "рисовалась" за пределами видимой области экрана, поэтому пользователь не видел ее на своем устройстве. Это позволяло злоумышленникам не только размещать рекламу и зарабатывать на этом, но и выводить другой потенциально вредоносный контент. Приложения запускали процессы автоматического нажатия на рекламные объявления.

"Пока злоумышленники генерируют призрачные клики и доходы от рекламы, подверженные их воздействию устройства будут испытывать проблемы с разряженными батареями, слабой производительностью и потенциальным увеличением мобильного трафика вследствие частых посещений рекламных сайтов", - говорится в сообщении Symantec.



По материалам Forbes

Источник: DailyComm