20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Популярное Android-приложение внезапно стало вредоносным

28.08.2019 14:13

Российский разработчик антивирусных продуктов "Лаборатория Касперского" сообщил о том, что популярное приложение для создания PDF-файлов и оптического распознавания символов CamScanner внезапно стало вредоносным. Его загрузили более 100 млн раз.

По словам экспертов, приложение стало представлять угрозу для пользователей после того, как разработчики добавили в него рекламную библиотеку с вредоносным модулем. В программе появился так называемый дроппер, который извлекает и запускает другой вредоносный модуль из зашифрованного файла, находящегося в ресурсах приложения.

В результате зараженное устройство получает возможность приносить выгоду владельцам модуля любым подходящим для них способом, от показа жертве навязчивой рекламы до кражи денег с ее мобильного счета посредством оформления платных подписок.

В "Лаборатории Касперского" сообщили Google об этой находке, и американская компания быстро отреагировала и убрала вредоносное приложение из Google Play. Также разработчики CamScanner убрали вредоносный код в последнем обновлении приложения. Однако эксперты предупредили, что для разных устройств могут быть актуальны разные версии приложения, и некоторые из них все еще могут содержать вредоносный код.



Источник: DailyComm