29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вирусные приложения в Google Play загрузили 8 млн раз

19.08.2019 14:30

Производитель решений для информационной безопасности Trend Micro обнаружил семейство из 85 вирусных приложений. В магазине Google Play они были скачаны более 8 млн раз.

Речь идет о программах вида Adware. Они маскируются под полезные приложения, вроде игр или фоторедакторов, и выводят навязчивую рекламу. Приложения, которые нашли в Trend Micro, используют ряд креативных подходов, чтобы увеличить незаконно получаемые доходы.

Во-первых, злоумышленники постарались, чтобы их приложения не были обнаружены. Они запускают таймер сразу после установки на пользовательское устройство и остаются бездействующими в течение 30 минут. Это помогает скрыть рекламное ПО от мобильных антивирусов, которые автоматически помещают в карантин программное обеспечение, которое начинает отображать необычную активность вскоре после загрузки.

Выводимые в приложениях рекламные объявления разворачиваются на весь экран. Пользователя вынуждают посмотреть рекламу целиком, прежде чем у него будет возможность закрыть ее или вернуться назад на рабочий стол.

Google удалила этот софт после того, как специалисты Trend Micro связались с компанией. Отмечается, что многие из рассматриваемых приложений имели массу негативных пользовательских отзывов и оценок.



По материалам SiliconANGLE

Источник: DailyComm