24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Зеркальные фотокамеры могут использоваться для вирусных атак

14.08.2019 12:46

В зеркальных камерах обнаружены уязвимости, которые могут использоваться злоумышленниками для атак вирусов-вымогателей. Об этом сообщили в компании Check Point Software Technologies, специализирующейся на программном обеспечении для информационной безопасности.

Эксперты задались вопросом, можно ли получить доступ к камере и затем использовать уязвимости в протоколе, чтобы заразить ее. Для своего исследования в Check Point взяли зеркальную камеру Canon EOS 80D, которая поддерживает USB и Wi-Fi. У нее были обнаружены критические уязвимости в протоколе передачи изображений.

Учитывая, что протокол передачи изображений (PTP) стандартизирован и встроен в камеры других марок, исследователи Check Point считают, что аналогичные уязвимости могут быть обнаружены и в камерах других производителей.

Check Point Research проинформировала Canon об уязвимостях, которые были исправлены совместными усилиями. Производитель опубликовал информацию об уязвимостях в официальных рекомендациях по безопасности.

Чтобы избежать заражения Check Point рекомендует владельцам использовать последнюю версию прошивки, регулярно устанавливать все доступные обновления, выключать модуль Wi-Fi в камере, когда он не использоваться, а также избегать подключения к публичным сетям Wi-Fi.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm