26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Злоумышленники активно рассылают спам через сайты известных компаний

13.08.2019 12:34

Злоумышленники все чаще распространяют спам через формы обратной связи на легитимных сайтах компаний с хорошей репутацией. Благодаря этому способу они могут обходить некоторые спам-фильтры и распространять свою рекламу, фишинговые ссылки и вредоносный код, не вызывая подозрений у пользователя, сообщили в "Лаборатории Касперского".

По словам экспертов, сам принцип организации обратной связи на сайте способствует распространению спама. Как правило, для того чтобы воспользоваться каким-либо сервисом, подписаться на рассылку или задать вопрос, человеку сначала нужно создать учетную запись. Для этого как минимум требуется указать свое имя и адрес электронной почты.

Однако этот адрес в большинстве случаев необходимо подтвердить, для чего пользователю на почту отправляется письмо с сайта компании. Именно в это сообщение спамеры и научились добавлять свою информацию.

При этом мошенники не только все чаще используют этот метод распространения спама в своих интересах, но также активно начинают предлагать подобную услугу другим, обещая доставить рекламу посредством форм обратной связи на легитимных сайтах компаний.

В "Лаборатории Касперского" отмечают, что рассылка спама через сайт компании подрывает ее репутацию, а также подвергает риску пользователей.



По материалам SC Magazine

Источник: DailyComm