24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

DDoS-атак стало больше

06.08.2019 12:57

Количество DDoS-атак в мире увеличилось на 18% во втором квартале 2019 года относительно аналогичного периода в 2018-м. В квартальном исчислении такая активность хакеров снизилась на 44%, что связано с сезонным фактором - в конце весны и начале лета атак становится меньше, свидетельствуют данные "Лаборатории Касперского".

По оценкам экспертов, доля технически сложных атак увеличилась на треть и составила около 46% в общем числе таких киберугроз.

Кроме того, в апреле-июне 2019 года была зарегистрирована DDoS-атак продолжительностью 509 часов. Это новый рекорд: ранее он составлял 329 часов. В целом же доля длительных атак стала меньше, чем в начале года.

Для защиты от DDoS-атак в "Лаборатории Касперского" рекомендуют убедиться, что корпоративные веб-сайты и ИТ-ресурсы в состоянии обрабатывать большое количество трафика, а также использовать специализированные защитные решения.

"Обычно злоумышленники, которые пытаются «положить» сайты для развлечения, уходят на каникулы до сентября, - говорит менеджер по развитию бизнеса Kaspersky DDoS Protection в России Алексей Киселев. - А вот профессионалы, которые стоят за технически сложными атаками, наоборот, как показала наша статистика, работают летом ещё интенсивнее. Компаниям следует обратить на это внимание. Многие организации хорошо защищены от больших объемов нежелательного трафика, но этого недостаточно в случае «умных» атак, которые требуют распознавания нелегитимной активности, даже если ее не очень много".



По материалам Computer Weekly

Источник: DailyComm