27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вирусных атак на смартфоны стало на 50% больше

01.08.2019 14:07

В 2019 году наблюдается всплеск вирусных атак на мобильные устройства, особенно на Android-смартфоны. Злоумышленники все чаще пытаются украсть персональные данные, вести слежку и демонстрировать рекламу в гаджетах, передает издание ZDNet, ссылаясь на ИБ-компанию Check Point.

По оценкам последней, количество кибератак на мобильные устройства в первой половине 2019 года увеличилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

Число атак на мобильный банкинг за год удвоилось. Банковское вредоносное ПО способно похитить платежные и учетные данные, средства с банковских счетов жертв. Новые версии банковских вирусов готовы к массовому распространению для всех, кто готов за них заплатить, отмечают эксперты.

В исследовании также говорится, что киберпреступники могут расширить свое влияние, использовав атаку на цепочку поставок компании. При таком типе кибератаки хакеры внедряют вредоносный код непосредственно в программное обеспечение компании-жертвы. После выполнения этого вредоносного кода преступники могут получить доступ к приватной информации компании.

Злоумышленники также используют различные методы для обхода решений безопасности и спам-фильтров в электронной почте. Например, они рассылают сложные закодированные электронные письма, а также сложный базовый код, который смешивает обычные текстовые буквы с символами HTML.



По матераилам ZDNet

Источник: DailyComm