25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский ИБ-рынок оценили в 80 млрд рублей

19.07.2019 12:30

Объем российского рынка систем информационной безопасности (ИБ) в 2018 году достиг 79,5 млрд рублей, что на 10% больше показателя годичной давности. Об этом свидетельствуют данные аналитического центра TAdviser.

Эксперты связывают подъем с появлением новых требований различных регуляторов и увеличением числа киберугроз. Мощным фактором для развития сферы ИБ также является вектор на цифровизацию общества, говорится в исследовании.

Увеличение объема рынка подтверждается финансовыми результатами отечественных компаний, специализирующихся на кибербезопасности. Большинство участников рейтинга крупнейших российских поставщиков ИБ-решений показали рост выручки.

Аналитики отмечают острый дефицит квалифицированных кадров на ИБ-рынке. При этом нет никаких предпосылок к тому, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону в ближайшие годы. Из-за нехватки специалистов у заказчиков будет расти спрос на услуги консалтинговых компаний и интеграторов.

Кроме того, предстоит еще большой объем работы по созданию и претворению в жизнь единых стандартов работы специалистов по безопасности, которые обслуживают организации. Также должна дорабатываться и совершенствоваться законодательная база, регулирующая работу ИБ-рынка.



Источник: DailyComm