29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

25 млн Android-устройств заражены вирусом, который подменяет приложения

11.07.2019 15:20

Компания Check Point Software Technologies, специализирующаяся на разработке ПО для информационной безопасности, сообщила о распространения вредоносной программы. Она подменяет код в приложениях для отображения рекламы.

Этот вирус был назван Agent Smith - в честь персонажа известной кинотрилогии "Матрица", который имеет способность клонировать себя, вставляя свой код в другие программы и в разум людей.

Вредоносная программа пытается скрыть свое присутствие в системе, маскируясь под утилиту от Google - например, Google Updater или com.google.vending. Также приложение скрывает свою иконку от пользователя.

Троянец скрыто подгружает вредоносный код, сканирует список установленного софта и заменяет официальные версии программ на их вредоносные копии. Чаще злоумышленники подделывают такие приложения, как WhatsApp, SHAREit, MX Player, JioTV, Flipkart, Truecaller, Dailyhunt и Hotstar.

Исследователи обнаружили с 2016 года более 360 вариантов установочных файлов, по большей части они выдают себя за игры. Чаще всего страдают устройства на версиях Android 5 или 6, около 25% случаев происходит с Android 7 и 8.

По примерным подсчетам, зараженными оказались более 25 млн устройств. От действий злоумышленников пострадали в основном пользователи из Индии, США, Австралии и Великобритании.



По материалам SiliconANGLE

Источник: DailoyComm