26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Google Play нашли приложение, крадущее данные пользователей Samsung

08.07.2019 13:15

В каталоге Google Play обнаружили популярное приложение, которое замаскировано под официальную программу от Samsung и крадет банковские данные пользователей.

Опасное приложение под названием Updates for Samsung нашли специалисты по информационной безопасности CSIS Security. Оно, как говорится в описании, предназначено для установки актуальных обновлений для операционной системы устройств Samsung.

После скачивания Updates for Samsung пользователи могут искать нужную прошивку в соответствующем разделе. При этом процесс взаимодействия с ПО будет сопровождаться демонстрацией рекламного контента, а также предложениями оформить платную подписку на быструю загрузку файлов.

Оплата происходит не через Google Play, а через внешний сайт, благодаря чему приложение получает полную информацию о введенных банковских данных пользователя.

"Производители часто комплектуют свои сборки ОС Android пугающим количеством ПО, - говорит аналитик CSIS Security Алексеис Купринс (Aleksejs Kuprins). - Пользователь может чувствовать себя немного запутавшимся в процедуре обновления и совершить ошибку, обратившись в поисках системного апдейта в официальный магазин приложений".

Эксперты призывают пользователей быть внимательными, поскольку у этого приложения более 10 млн загрузок в Google Play, и непонятно, сколько из этих пользователей перевели деньги.



По материалам Forbes

Источник: DailyComm