28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакеры атакуют пользователей календаря Google

11.06.2019 11:08

Российский производитель антивирусов "Лаборатория Касперского" сообщил о новой схеме мошенничества с использованием сервиса "Google Календарь".

Хакеры рассылают пользователям сообщения, подделывая их под автоматические уведомления в календаре на смартфоне. Злоумышленники используют функцию автоматического добавления приглашения в календарь и уведомления об этом событии. У многих пользователей эта функция включена по умолчанию.

Если жертва откроет всплывающее окно на смартфоне, которое внешне очень похоже на уведомление приложения от Google, то, скорее всего, увидит ссылку на фишинговый сайт, на котором якобы проводится простой опрос за вознаграждение. Для получения денежного приза пользователю нужно оплатить небольшую комиссию - а для этого указать данные банковской карты и некоторую личную информацию, в частности имя, номер телефона и адрес. Разумеется, все это отправляется напрямую к злоумышленникам.

По словам экспертов "Лаборатории Касперского", выявленный новый способ проведения фишинговых атак потенциально предоставляет злоумышленникам больше возможностей, поскольку теоретически может ввести в заблуждение даже опытных пользователей, которые хорошо осведомлены об угрозе спама и фишинга в электронной почте или мессенджерах.



Источник: DailyComm