19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У Tech Data обнаружилие клиентские данные в открытом доступе

07.06.2019 13:26

Эксперты по информационной безопасности Ноам Ротем (Noam Rotem) и Рен Локар (Ran Locar) обнаружили у Tech Data около 264 Гбайт клиентских данных, которые хранились в открытом доступе. Есть большой риск, что у одного из крупнейших в мире ИТ-дистрибуторов могла произойти крупная утечка информации.

На незащищенном паролем сервере были найдены электронные почтовые ящики, контактные данные клиентов, счет контрагентов, данные платежных операций и кредитных карт, внутренние отчеты о безопасности, незашифрованные логины и пароли. По словам специалистов, получить доступ к этим сведениям мог получить любой желающий через веб-браузер.

В Tech Data подтвердили уязвимость и сообщили, что недавно узнали о ней. В течение нескольких часов после обнаружения ошибки компания исправила ее и на всякий случай отключила сервер, на котором хранились конфиденциальные данные.

Ноам Ротем и Рен Локар утверждают, что сообщили Tech Data о проблеме 2 июня 2019 года, но компания отреагировала на нее лишь спустя два дня.

"Судя по данным, которые известны нам на данный момент, нет никаких доказательств того, что хранившиеся на уязвимом сервере данные могли быть использованы для несанкционированных операций или других мошеннических действий", - говорится в сообщении ИТ-дистрибутора.



Источник: DailyComm