19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакеры используют общую инфраструктуру для атак

27.05.2019 14:22

Производитель решений для обеспечения информационной безопасности Fortinet обнародовал результаты исследования, посвященного глобальным киберугрозам.

По словам экспертов, хакеры продолжают совершенствовать методы своих атак, в том числе используют специально разрабатываемые программы-вымогатели и создают индивидуальный код для осуществления ряда направленных атак, и даже используют LoTL-атаки и общую инфраструктуру для расширения своих возможностей.

Отмечается, что активность преступников до момента компрометации втрое выше в течение рабочей недели, при этом трафик после компрометации в этом отношении менее дифференцирован.

Некоторые угрозы чаще других используют единую общую инфраструктуру, чем какие-то уникальные или специализированные инфраструктуры. Примером новых технологий, которым киберпреступники в последнее время уделяют особое внимание, являются веб-платформы, облегчающие пользователям и предприятиям создание веб-сайтов.

Программы-вымогатели не исчезли, а стали более таргетированными и нацелены на состоятельных пользователей. Злоумышленники все чаще используют инструменты двойного назначения или инструменты, уже установленные на целевых системах и позволяющие осуществлять кибератаки.

Некоторые угрозы чаще других используют единую общую инфраструктуру, чем какие-то уникальные или специализированные решения. Почти 60% угроз осуществлялись в рамках как минимум одного общего домена, а это, в свою очередь, указывает на то, что большинство бот-сетей используют уже сформировавшуюся инфраструктуру.



Источник: DailyComm