19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

DDoS-атак стало на 84% больше

22.05.2019 14:05

В первом квартале 2019 года количество DDoS-атак в мире увеличилось на 84% по сравнению с тремя предыдущими месяцами, свидетельствуют данные антивирусной компании "Лаборатория Касперского".

По словам экспертов, ситуация кардинально изменилась по сравнению с 2018 годом, в течение которого количество DDoS-атак все время снижалось. Было предположение, что злоумышленники переключились на другие способы получения прибыли, такие как майнинг криптовалюты. Сейчас специалисты предполагают, что могло сказаться ужесточение ответственности за DDoS-атаки, закрытие нескольких площадок купли-продажи соответствующих услуг и аресты некоторых крупных игроков.

Помимо учащения DDoS-атак, они становятся более длительными и сложными. Средняя продолжительность таких атак в январе-марте 2019 года повысилась в 4,21 раза относительно трех предыдущих месяцев, причем в категории наиболее длительных атак рост составил 487%.

"Лаборатория Касперского" рекомендует компаниям предпринимать ряд мер для защиты от DDoS-атак. Среди них - убедиться, что веб-сайты и ИТ-ресурсы в состоянии обрабатывать большое количество трафика, и использовать специализированные решения для защиты от этого типа атак.

В компании отметили, что рынок DDoS меняется. На смену площадкам по продаже инструментов и услуг по их проведению, закрытым правоохранительными органами, приходят новые.



По материалам BetaNews

Источник: DailyComm