19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Google Play нашли вирусные приложения, загруженные 20 млн раз

23.04.2019 15:03

Во вторник, 23 апреля, производитель антивирусного программного обеспечения Avast сообщил об обнаружении в каталоге Google Play около 40 рекламных приложений, которые были скачаны пользователями более 20 млн раз.

Эти программы, которые в Avast назвали TsSdk и отнесли к группе Android: Agent-SEB [PUP], постоянно отображают рекламу в полноэкранном формате, а в некоторых случаях просят пользователей установить дополнительные приложения.

По словам экспертов, рекламные приложения связаны друг с другом с помощью сторонних библиотек Android, которые обходят ограничения фоновых процессов, присутствующих в более новых версиях операционной системы. Сам по себе метод обхода ограничений не запрещен в Google Play, хотя он приводит к замедлению работы устройств и быстрой разрядке аккумуляторных батарей.

Avast связалась с Google, чтобы удалить рекламные приложения. В самой Google пока воздерживаются от комментариев.

В начале 2018 года компания Check Point сообщила о новом типе вредоносной рекламы в Google Play. Вирус отменял решение пользователя отключить показ рекламных объявлений, если они не являлись частью легитимного контента, а затем во многих приложениях скрывал значок приложения, чтобы его не смогли удалить.

Скрипт под названием LightsOut был найден в 22 утилитах и приложениях для использования фонарика. Вирус загрузили от 1,5 млн до 7,5 млн раз.



По материалам Express Computer

Источник: DailyComm