28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обнаружен новый способ обмана пользователей WhatsApp

03.04.2019 14:29

Производитель антивирусного программного обеспечения Eset сообщил о новом виде обмана пользователей WhatsApp. Речь идет о фишинговой атаке, при которой происходит установка вредоносного расширения, якобы предназначенного для изменения цвета интерфейса в мессенджере.

По данным компании, потенциальные жертвы получают сообщение, которое предлагает изменить зеленый цвет интерфейса WhatsApp на любой другой. Для активации пользователя вынуждают перейти по ссылке и установить вредоносный компонент или всю программу.

Пользователям ПК и ноутбуков рекомендуют загрузить расширение для браузера Chrome под названием Black Theme for WhatsApp. После открытия мессенджера установленное расширение автоматически разошлет "заманчивое" предложение по списку контактов и групповым чатам.

В случае с владельцами смартфонов предусмотрен другой сценарий заражения. Они получают уведомление о необходимости поделиться ссылкой с 30 друзьями или 10 чатами, только после этого появится возможность изменить цвет.

Далее пользователь получает сообщение о необходимости скачать APK-файл и подписаться на уведомления с русскоязычного ресурса.

Если пользователь выполнит все инструкции, его мобильный телефон будет заражен трояном для показа рекламы, который продукты Eset NOD32 детектируют как Android/Hiddad.



По материалам Gizmodo

Источник: DailyComm