25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Google Play нашли шпионские приложения

01.04.2019 15:20

Специалисты по информационной безопасности Security Without Borders и обозреватели издания Motherboard провели расследование, по итогам которого стало известно о присутствии шпионского программного обеспечения в Android-приложениях из официального каталога Google Play.

Вредоносный элемент, получивший название Exodus, был активным с 2016 года по начало 2019-го. Он маскировался под приложения от мобильных операторов или сервисные приложения для улучшения работы устройств.

Как сообщает Motherboard, более 20 приложений появлялись в Google Play в течение двух лет. Несколько приложений загрузили не менее 100 раз. Одно из списка было скачано 350 раз.

По данным журналистов, этот Android-вредонос был продан властям Италии компанией eSurv, занимающейся разработкой камер для слежки. Специалисты утверждают, что программа могла поразить и совершенно невинных людей, так как авторы не придумали, как грамотно ее таргетировать.

Правительство Италии получало возможность беспрепятственно подслушивать пользователей через устройство, а также доступ к истории браузера, записям в календаре, геолокации, чатам, записями звонков и другим личным данным.

"Мы обнаружили ранее неизвестные шпионские приложения, которые успешно загружались в Google Play Store несколько раз в течение более двух лет. Эти приложения будут недоступны в Play Store на пару недель, но в конечном итоге их загрузят снова", - отмечают исследователи.



Источник: DailyComm