19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакеры атаковали 1 млн пользователей компьютеров ASUS

26.03.2019 12:44

Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" сообщила о хакерской атаке на пользователей компьютеров ASUS. Злоумышленники добавили бэкдор в утилиту ASUS Live Update, которая доставляет обновления BIOS, UEFI и ПО на ноутбуки и настольные компьютеры, а затем распространяли модифицированную программу через официальные каналы.

Потенциально жертвами атаки могли стать около 1 млн пользователей ASUS, однако хакеров интересовало 600 определенных MAC-адресов.

По данным исследователей, больше всего жертв вредоносной версии ASUS Live Updater пришлось на Россию, Германию и Францию. Однако эти цифры учитывают лишь пользователей продуктов "Лаборатории Касперского", а глобальная статистика может существенно отличаться.

Специалисты компании Symantec, также работающей в сфере информационной безопасности, подтвердили, что атака на владельцев устройств ASUS имела место. Пользователям рекомендуется обновить ASUS Live Update Utility.

Между тем, "Лаборатория Касперского" сообщила, что выявила схожие проблемы в ПО еще трех производителей компьютеров в азиатском регионе, не раскрывая их названий. Все вендоры уведомлены об атаки, но они, включая ASUS, пока воздерживаются от комментариев. Пока неизвестно, какой была конечная цель атаки и кто за ней стоял.



По материалам TechCrunch

Источник: DailyComm