18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Число фишинговых атак выросло вдвое

15.03.2019 12:11

Количество фишинговых атак в мире по итогам 2018 года составило около 500 млн. Именно столько попыток пользователей перейти на опасные веб-страницы зафиксировала "Лаборатория Касперского". По сравнению с 2017 годом это число выросло вдвое.

В прошлом году злоумышленники продолжали использовать новые каналы распространения фишингового и спам-контента. Они не только выходят за рамки почтовых рассылок, но и активно вовлекают пользователей в распространение вредоносных сообщений.

Так "Лаборатория Касперского" зафиксировала "самораспространяющийся" фишинг - одну из самых массовых атак в мессенджерах и социальных сетях (преимущественно в Whatsapp). Злоумышленники традиционно обещали пользователям бесплатные выгодные предложения или несуществующие розыгрыши при условии, что те перешлют сообщение своим друзьям или опубликуют его на своей странице в социальной сети.

При этом одной из самых популярных тем у мошенников все еще остается криптовалюта. В прошедшем году защитные системы "Лаборатории Касперского" предотвратили более 410 тысяч попыток перехода на фишинговые сайты, имитирующие известные криптовалютные биржи, платформы и кошельки. Мошенники также активно подделывали страницы входа в криптовалютные сервисы в надежде заполучить учетные данные пользователей.



По материалам TechRadar

Источник: DailyComm