20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Avast объявила о смене главы

14.03.2019 11:35

Производитель антивирусного программного обеспечения Avast объявил о смене генерального директора. Вместо Винса Стеклера (Vince Steckler), который успешно руководил компанией около 10 лет, назначен Ондрей Влчек (Ondrej Vlcek), возглавляющий подразделение потребительского софта.

Назначение вступит в силу 30 июня 2019 года. Стеклер останется в Avast до конца июня 2020-го и в качестве консультанта будет помогать компании при переходе на новое руководство.

"Для меня большая честь возглавить Avast после того, как я увидел превращение компании из небольшого локального игрока в одну из ведущих мировых компаний в области кибербезопасности. Я с оптимизмом смотрю на то, что нас ждет впереди. Потребность в безопасности в нашей цифровой жизни важнее, чем когда-либо", - заявил Влчек.

60-летний Винс Стеклер сообщил, что уходит в отставку по семейным и личным причинам, и добавил, что не собирается возвращаться на руководящую должность.

Ондрей Влчек, 41-летний гражданин Чехии, начал свою карьеру в Avast в 1995 году, придя в компанию на позицию разработчика. Затем он вошел в состав команды, занимающейся выводом компании на биржу, а также курировал процессы интеграции потребительского бизнеса после приобретения AVG Technologies за 1,3 млрд долларов в 2016 году.

В пресс-релизе говорится, что, будучи техническим директором Avast, Ондрей Влчек проектировал облачную сеть для безопасности IoT-решений и руководил технологическим превращением Avast из традиционного поставщика антивирусных программ для ПК в ведущего мирового производителя ИБ-продуктов на базе искусственного интеллекта.

В мае 2018 года Avast вернулась на биржу спустя шесть лет после ухода с нее. В рамках IPO компания привлекла 602 млн фунтов стерлингов (около 814 млн долларов), что стало самым большим размещением в истории Лондонской фондовой биржи. Рыночная капитализация Avast в первый день превысила 3,1 млрд долларов.

К закрытию биржи в понедельник, 13 марта, когда было объявлено о смене генерального директора, акции Avast подешевели на 3,3% и остановились на отметке 297,8 британских пенсов (39,2 доллара США). Капитализация вендора составила 3,76 млрд долларов. По мнению аналитиков Morgan Stanley, смена главы может стать потенциальной проблемой для инвесторов.

Около пяти лет назад производитель антивирусов для компьютеров оценивался в 1 млрд долларов. Стоимость компании выросла в результате нескольких приобретений. Помимо AVG, компания Avast поглотила британского разработчика ПО для оптимизации работы компьютеров Piriform. Стоимость той сделки не раскрывалась.



Источник: DailyComm