26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Многие банки не готовы противостоять хакерским атакам

19.02.2019 12:11

Многие банки не готовы противостоять хакерским атакам. Такой вывод сделали в компании Group-IB, специализирующейся на обеспечении информационной безопасности.

В Group-IB изучили высокотехнологичные преступления в 2018 году, к реагированию на которые привлекались работающие в компании эксперты-киберкриминалисты. Основная масса хакерских атак традиционно пришлась на финансовый сектор, при этом 74% банков оказались не готовы к кибератакам. У 29% были обнаружены активные заражения вредоносными программами, а в 52% случаев выявлены следы совершения атак в прошлом.

По мнению специалистов Group-IB, большинство финансовых организаций, ставших жертвами хакерских атак, не имели плана реагирования на них, не могли в сжатые сроки мобилизовать работу профильных подразделений, организационно и технически противостоять действиям атакующих.

Эксперты отметили низкий уровень подготовки персонала: в 70% организаций профильные навыки по поиску следов заражения и несанкционированной активности в Интернете отсутствуют или недостаточны.

По данным Group-IB, не менее 17% компаний, в которых проводилось реагирование, подверглись повторной эксплуатации ранее не устраненных уязвимостей в течение года после последнего заражения. В подавляющем большинстве случаев это стало следствием неисполнения рекомендаций по устранению последствий киберинцидента, а также халатности со стороны персонала банков.



По материалам BleepingComputer

Источник: DailyComm