29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Об атаках криптомайнеров знает лишь каждый пятый ИТ-специалист

11.02.2019 14:40

Лишь каждый пятый ИТ-специалист знает о заражении корпоративных компьютерных систем криптомайнерами. Об этом говорится в исследовании, обнародованном разработчиком решений для информационной безопасности Check Point Software Technologies.

В 2018 году криптомайнеры поразили в 10 раз больше компаний, чем программы-вымогатели. 37% компаний по всему миру подверглись атакам вирусов, предназначенных для скрытой добычи цифровых валют, а 20% организаций продолжают сталкиваться с этим каждую неделю, несмотря на снижение стоимости криптовалюты на 80%.

Бизнес недооценивает риск угрозы криптомайнеров: только 16% опрошенных назвали криптомайнинг самой большой угрозой организации. Это очень низкий показатель по сравнению с DDoS-атаками (их назвали 34% опрошенных), утечкой данных (53%), программами-вымогателями (54%), и фишингом (66%). Такие результаты говорят о том, что криптомайнеры могут легко оставаться незамеченными, чтобы загружать и запускать другие типы вредоносных программ, отмечают в Check Point Software.

Также эксперты указали на растущую популярность вредоносных программ по подписке. Партнерская программа GandCrab Ransomware-as-a-Service доказала, что даже дилетанты теперь могут получать прибыль от кибервымогательства. Подписчики сохраняют до 60% выкупа, собранного с жертв, а разработчики программы - 40%.



Источник: DailyComm