29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дистанционное управление промышленным оборудованием не защищено от кибератак

16.01.2019 12:56

Производитель решений для обеспечения информационной безопасности Trend Micro провел исследование, посвященное защищенности систем дистанционного радиоуправления промышленного оборудования.

По словам экспертов, культура киберзащиты радиоуправляемого оборудования почти не развита, несмотря на то, что его стоимость техники и возможные убытки во много раз превышают цены потребительской техники, а углубленное изучение вопроса и сбор аналитики до начала этого исследования практически не проводились.

В своем докладе специалисты указали на рост интереса производителей оборудования к этому вопросу и принятие ответственности перед клиентами за обеспечение кибербезопасности своей продукции. Как минимум одним из вендоров, чье оборудование Trend Micro тестировала на наличие уязвимостей, уже было выпущено обновление ПО, которое их исправляет.

Учитывая, что в мире используются миллионы единиц дистанционно управляемого оборудования, которые практически не защищены от воздействия злоумышленников, последние могут перехватывать управление такой техникой на программном уровне, подменять идущие от пульта управления команды, инициировать аварийное отключение и организовывать с помощью этих методов различные типы атак. Среди них в Trend Micro выделяют саботаж и временную остановку деятельности предприятия, кражу продукции из портов и автоматизированных логистических центров при помощи подъемников и другого радиоуправляемого оборудования, а также вымогательство.



Источник: DailyComm