20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei уволила обвиненного в шпионаже топ-менеджера

14.01.2019 13:05

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств Huawei объявил об увольнении топ-менеджера польского представительства компании, которого подозревают в шпионаже в пользу властей Поднебесной.

Ранее в январе 2019 года стало известно о задержании директора по продажам Huawei Poland Вэйцзин Вана (Weijing Wang), который, по мнению правоохранительных органов, "вел шпионскую деятельность против Польши".

В заявлении Huawei сообщила, что действия сотрудника не имеют никакого отношения к компании и бросают тень на ее репутацию. Вэйцзин Ван отправлен в отставку.

На фоне скандала с задержанием топ-менеджера Huawei власти Польши заявили о готовности рассмотреть возможность введения запрета на использование продукции этой китайской компании польскими госструктурами. Об этом информационному агентству "Рейтер" заявил высокопоставленный польский чиновник, курирующий вопросы кибербезопасности, Кароль Оконьски (Karol Okonski).

По его словам, использование устройств китайского бренда сотрудниками госорганов "может быть пересмотрено".

"Мы проанализируем, может ли наше решение включить в себя запрет на использование Huawei", - отметил чиновник, добавив, что у властей нет законных оснований, чтобы заставить частные компании или граждан прекратить пользоваться продукцией Huawei.



По материалам Telecompaper

Источник: DailyComm