28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакеры взломали сети HPE и IBM

21.12.2018 14:48

Хакеры, работающие по заказу Министерства государственной безопасности Китая, взломали сети Hewlett Packard Enterprise Co. и IBM, а затем получили доступ к компьютерам клиентов этих компаний. Такую информацию обнародовало агентство "Рейтер"со ссылкой на пять источников, которым известно об этих атаках.

Кибернападения стали частью масштабной кампании под названием Cloudhopper, которую, как сообщили в Великобритании и США, развернул Китай для заражения систем технологических компаний с целью кражи данных.

По данным "Рейтер", кроме IBM и HPE, есть и другие американские компании, попавшие под удар китайских хакеров. Однако изданию не удалось выяснить их имена и установить пострадавших от взлома клиентов. В беседе с Bloomberg представитель IBM заявил, что у корпорации нет никаких доказательств того, что хакеры получили конфиденциальную информацию о компании или ее клиентах.

В HPE ограничились неинформативным комментарием: "Безопасность данных наших клиентов является нашим приоритетом. Мы не в состоянии прокомментировать отдельные детали, касающиеся данного инцидента".

В четверг, 20 декабря, производитель антивирусов Symantec сообщил о группе китайских хакеров, атаковавших ряд оборонных предприятий, телекоммуникационных компаний, а также компаний, управляющих спутниками и занимающихся составлением геопространственных карт.



Источник: DailyComm