29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Qualcomm подтвердили сообщения СМИ об увольнениях

10.12.2018 14:47

Американский чипмейкер Qualcomm сокращает почти три сотни сотрудников в своем калифорнийском офисе в Сан-Диего и подразделении в городе Роли (штат Северная Каролина). Первыми о новости сообщили обозреватели The Information, отметив, что кадровая чистка коснется отделов, работающих над серверными чипами для дата-центров.

В ответ на запрос издания CRN компания Qualcomm подтвердила информацию, но пресс-секретарь уточнил, что наряду с ЦОД-подразделением увольнения пройдут и в ряде других отделов.

После сокращений в ЦОД-подразделении Qualcomm останется всего около 50 человек, тогда как прежде в нем насчитывалось порядка 1000 сотрудников, утверждает The Information со ссылкой на осведомленный источник.

По мнению обозревателей, решение Qualcomm уменьшить штат говорит о том, что компания пошла на попятную в своих амбициях расширить присутствие на рынке микросхем для серверов, используемых в центрах обработки данных. Доминирующим вендором на этом направлении считается корпорация Intel.

Ранее Bloomberg сообщало, что Qualcomm инвестировала в данное направление сотни миллионов долларов и заручилась поддержкой таких клиентов, как Microsoft и Hewlett Packard Enterprise. Однако после неудавшейся попытки Broadcom поглотить Qualcomm среди инвесторов последней возобладало мнение о необходимости существенно урезать затраты. Сокращение инвестиций сильнее всего ударило как раз по разработкам в области серверных чипов, отмечает агентство. Плюс, судебное разбирательство с Apple также подтолкнуло компанию к экономии, пишет The Information.

Согласно официальным уведомлениям, направленным Qualcomm властям Северной Каролины и Калифорнии, компания сокращает в городах Роли и Сан-Диего 144 и 125 своих сотрудников. Начало увольнений запланировано на февраль 2019 года. Сотрудникам, попавшим под сокращение, выплачивается выходное пособие, сообщили в Qualcomm.



Источник: DailyComm