29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Произошла одна из самых крупных утечек данных в истории

03.12.2018 12:58

Международная сеть отелей Marriott объявила об утечке данных 500 млн своих клиентов по всему миру. Речь идет об одной из самых крупных кибератак в истории.

В Marriott сообщили, что руках злоумышленников могли оказаться имена, номера телефонов, паспортные данные, адреса электронной почты и проживания, а также даты рождения и сведения о гендерной принадлежности 327 млн человек, которые останавливались в гостиницах Marriott по всему миру.

Во всех остальных случаях скомпрометированная информация ограничивается именем гостя, а иногда и другими данными, такими как почтовый адрес или e-mail. Кроме того, допускается кража у клиентов банковских данных, которые, впрочем, хранятся в зашифрованном виде.

Marriott впервые обнаружила попытку получения несанкционированного доступа к базе системы бронирования Starwood в середине сентября 2018 года. Последовавшее за этим расследование выявило, что проникновение в систему произошло еще в 2014 году, то есть за два года до того, как Marriott приобрела сеть Starwood.

Федеральное бюро расследований США (ФБР) проверит информацию об утечке данных и рекомендуем клиентам Marriott сообщить об известных им случаях мошенничества со своими персональными данными.

В компании создан специальный сайт (info.starwoodhotels.com) и работает горячая линия для тех, кто хочет прояснить ситуацию с возможной утечкой их персональных данных. Кроме того, Marriott начала рассылать пострадавшим постояльцам уведомления по электронной почте.



По материалам MarketWatch

Источник: DailyComm