20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon удвоила число сотрудников, работающих над Alexa и Echo

14.11.2018 14:56

В штате Amazon насчитывается более 10 тысяч сотрудников, работающих над голосовым помощником Alexa и "умными" колонками Echo. Об этом на конференции WSJ Tech D.Live рассказал старший вице-президент Amazon Devices Дейв Лимп (Dave Limp).

За год число работников, занятых развитием Alexa и Echo, удвоилось: в сентябре 2017 года их было 5 тысяч человек. Вся численность персонала компании повысилась на 13% и превысила 600 тысяч служащих.

По словам Дейва Лимпа, компания намерена освоить новые области присутствия Alexa в ближайшие годы, охватив среди прочего офисы, автомобили и гостиницы.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, Amazon инвестирует в быстрое расширение своей рабочей силы, поскольку компания стремится доминировать в сфере таких передовых технологий, таких как искусственный интеллект. Интернет-ритейлер планирует нанять около 50 тысяч рабочих в двух новых офисах, которые планируется построить в Нью-Йорке и Северной Вирджинии.

В сентябре 2017 года Amazon начала поиск места для новой штаб-квартиры. Изначально рассматривались 238 городов-претендентов на ее размещение. В январе нынешнего года компания огласила список из 20 городов, вышедших в финал. Неделю назад Amazon объявила, что разделит новую штаб-квартиру, и она разместится в двух городах, поскольку так будет проще набрать достаточное количество квалифицированных кадров.



Источник: DailyComm