20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Symantec впервые за четыре квартала получила доходы выше ожиданий рынка

02.11.2018 17:47

Производитель антивирусов Symantec впервые за четыре квартала получил прибыль и выручку выше ожиданий рынка. Благодаря этому акции компании начали дорожать.

За отчетный трехмесячный период, закрытый 28 сентября 2018 календарного года, продажи Symantec достигли 1,18 млрд долларов против 1,24 млрд долларов годом ранее. Чистый убыток в годовом исчислении снизился с 12 до 8 млн долларов. На скорректированной основе зарегистрирована прибыль в размере 42 центов на акцию.

Опрошенные Refinitiv аналитики ожидали от Symantec скорректированную прибыль на уровне 33 центов на акцию при выручке в 1,15 млрд долларов.

Выручка Symantec уменьшилась из-за слабых продаж в корпоративном подразделении, отвечающем за контракты с компаниями и государственными учреждениями.

Как отмечает информационное агентство "Рейтер", долгосрочные корпоративные договора очень важны для Symantec на фоне того, как компании по всему миру увеличивают свои бюджеты на информационную безопасность, а потребители снижают расходы на персональные компьютеры, которые, как правило, поставляются со встроенными антивирусами.

Убытки компании могли быть связаны с большими расходами, в том числе на маркетинг. После того, как бюро кредитных историй Equifax сообщило о компьютерном взломе, от которого пострадала почти половина населения США, Symantec начала активно продвигать продукты Equifax.

В подразделении по выпуску решений для корпоративных клиентов доходы в июле-сентябре 2018 года снизились с 686 до 574 млн долларов в годовом исчислении. На Уолл-стрит предсказывали более высокие доходы - 585,9 млн долларов.

В потребительском направлении выручка, напротив, увеличилась - на 8,5%, до 601 млн долларов (аналитики ожидали 582,4 млн долларов). Таким образом, Symantec начала зарабатывать больше на рядовых пользователях, чем на компаниях.

По итогам третьего финансового квартала Symantec прогнозирует скорректированную прибыль в диапазоне от 37 до 41 цента на акцию при выручке в 1,16-1,18 млрд долларов. Аналитики ожидают 39 центов в расчете на одну ценную бумагу и 1,19 млрд долларов соответственно.

В день публикации финансовых итогов котировки Symantec поднялись более чем на 8% на дополнительных торгах после закрытия биржи.

В сентябре компания завершила четырехмесячное расследование по поводу предполагаемых бухгалтерских нарушений. Компания не намерена пересматривать прошлые финансовые отчеты за исключением одной сделки стоимостью 13 млн долларов. После объявления о начале расследования котировки компании упали на треть, а рыночная капитализация снизилась на 6 млрд долларов.



Источник: DailyComm