28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Замечен всплеск DDoS-атак на образовательные учреждения

01.11.2018 12:37

Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" сообщила о всплеске DDoS-атак на образовательные учреждения в третьем квартале 2018 года.

Наибольшая активность пришлась на сентябрь, когда начался учебный год и возросла активность школьников и студентов в Интернете. В частности, жертвами вредоносных компаний стали Эдинбургский университет, один из ведущих британских вузов, и американский вендор Infinite Campus, поддерживающий родительский портал для многих окружных школ.

В целом, согласно расчетам "Лаборатории Касперского", в июле-сентябре 2018 года DDoS-ботнеты поразили цели в 82 странах. На первом месте по числу атак по-прежнему остается Китай (78%), на второе вернулись США (13%), на третьем оказалась Австралия (2%). Более того, впервые десятку покинула Южная Корея. Также произошли изменения в первой десятке регионов с наибольшим количеством контрольно-командных серверов ботнетов. На первом месте остались США (37%), на второе поднялась Россия (9%), на третье попала Греция (8%).

Аналитики говорят, доля длительных DDoS-атак значительно сократилась: например, доля атак продолжительностью от пяти до девяти часов уменьшилась с 14% до 5%. При этом практически на 17 процентных пунктов увеличилось число непродолжительных нападений длительностью менее четырех часов (до 87%).



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm