29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакерские атаки угрожают нейростимуляторам

30.10.2018 14:08

Имплантаты для управления памятью могут стать мишенью для хакеров, которые будут использовать такие устройства для кражи, контроля и модифицирования людей. Об этом говорится в исследовании, проведенном совместно антивирусной компанией "Лаборатория Касперского" и группой функциональной нейрохирургии Оксфордского университета (University of Oxford Functional Neurosurgery Group).

Имплантируемые генераторы импульсов, известные также как нейростимуляторы, посылают электрические сигналы в определенные зоны мозга. Они применяются для облегчения некоторых симптомов таких заболеваний, как обсессивно-компульсивное расстройство, эссенциальный тремор, большое депрессивное расстройство и болезнь Паркинсона. Последние версии подобных имплантатов управляются с помощью специального ПО, установленного на профессиональных планшетах и смартфонах врачей и пациентов. Передача данных между имплантатом и цифровым устройством осуществляется по Bluetooth-каналу.

Эксперты нашли одну серьезную уязвимость и несколько ошибок в конфигурации в онлайн-платформе для управления, которая популярна среди хирургов. В теории с ее помощью злоумышленники могут получить доступ к важным данным и лечебным процедурам.

Исследователи обнаружили, что на устройствах, содержащих критически важное для жизни пациентов ПО, стояли заводские пароли. Кроме того, на планшетах и смартфонах были установлены другие программы и приложения, а сами они использовались для интернет-серфинга.



По материалам BetaNews

Источник: DailyComm