29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Большинство роутеров содержат уязвимости

09.10.2018 13:15

Исследование, проведенное некоммерческой потребительской организацией American Consumer Institute (ACI), показало уязвимость перед кибератаками около 83% роутеров, которые используются в США.

Более того, подавляющее большинство такого оборудования имеет критические проблемы с безопасностью во многом из-за отсутствия обновления прошивки.

Всего специалисты исследовали 186 роутеров от ведущих производителей, включая Netgear и Linksys. 155 устройств из них, как выяснилось, подвержены потенциальным кибернападениям. В среднем на один маршрутизатор приходится 172 уязвимости, а общее количество брешей в защите сетевых аппаратов превышает 32 тысяч, передает издание Digital Trends.

Специалисты следовали определению уязвимостей, содержащемуся в базе некоммерческой корпорации MITRE, ведущей разработки в интересах органов власти США. Все ошибки содержались в программном обеспечении с открытым исходным кодом.

"Высокие и критические уязвимости легче использовать, и это может причинить больше вреда, чем низкие и средние уязвимости. Уязвимости с высоким риском требуют очень мало знаний или навыков для использования, но, в отличие от уязвимостей с критическим риском, они не будут полностью компрометировать систему. Потенциальный ущерб остается проблемой, так как эксплуатируемые уязвимости высокого риска могут частично повредить систему и привести к раскрытию информации", - говорится в докладе.



По материалам Digital Trends

Источник: DailyComm