19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европейским компаниям не хватает дисциплины в кибербезопасности

03.10.2018 06:38

В европейских компаниях вопросам информационной безопасности уделяют гораздо меньше внимания, чем в других странах. Таковы данные исследования, проведенного производителем ИТ-оборудования HPE.

По данным опроса, в котором приняли участие 2650 сотрудников европейских компаний, около 17% из них вовсе не задумываются о кибербезопасности, а 55% не всегда помнят о ней. В компаниях в Азии и в странах Северной и Южной Америки, напротив, кибербезопасность не оставляют без внимания: регулярно или даже ежедневно об этом задумываются 61% и 51% работников соответственно.

42% европейских респондентов понимают, что утечка данных может привести к серьезным последствиям, что существенно больше, чем в Северной и Южной Америке, а также в Азии (36% и 27% соответственно). При этом в Европе только 48% сотрудников используют программы для обеспечения безопасности, а 26% респондентов не считают, что кибербезопасность важна для них лично. Таким образом, кибербезопасность у европейских сотрудников не в приоритете, резюмируют авторы исследования.

В HPE также отмечают, что Европе, по всей видимости, не хватает ответственности в сфере информационной безопасности: по мнению трети (36%) европейских работников, кибербезопасность - это не их зона ответственности, а задача руководства (по мнению 10%) и ИТ-команды (26%).



Источник: DailyComm