23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вирусные атаки через USB-устройства все еще широко распространены

02.10.2018 14:08

USB-устройства, несмотря на свою репутацию небезопасного оборудования, по-прежнему широко используются компаниями, поэтому злоумышленники продолжают активно использовать уязвимости таких аппаратов для кибератак. Об этом сообщили в антивирусной компании "Лаборатория Касперского".

Перечень десяти киберугроз для съемных носителей, основанный на данных глобальной облачной сети Kaspersky Security Network (KSN), включает семейство троянцев Windows LNK, уязвимость CVE-2010-2568, которую применили при внедрении Stuxnet, и известного криптомайнера Trojan.Win64.Miner.all.

Наиболее широко в коммерческих целях USB-устройства используются в странах с развивающейся экономикой. В связи с этим самыми уязвимыми к заражению вредоносным ПО, распространяемым с помощью съемных носителей, являются такие регионы, как Азия, Африка и Южная Америка. При этом отдельные случаи таких заражений фиксировались в Европе и Северной Америке.

Как отмечают в "Лаборатории Касперского", при распространении вирусов USB-устройства могут оказаться менее эффективными, чем в прошлом, поскольку люди постепенно осознают их уязвимость и гораздо меньше используют их в качестве бизнес-инструмента. Однако злоумышленники все еще используют съемные носители в своих целях, а некоторые заражения остаются незамеченными в течение многих лет.



По материалам ITWeb

Источник: DailyComm